Salta | | Estado del Tiempo
| Usuarios Acceso a Usuarios
| RSS Suscripción a RSS

¿Quiénes son los senadores que votaron a los jueces de la Corte Suprema?

En el día de ayer se conoció el fallo de la Corte Suprema, que con los votos positivos de Elena Highton de Nolasco, Carlos Rosenkrantz y Horacio Rosatti, habilita la aplicación de la Ley 24.390, más conocida como "2x1", que reduce el tiempo de prisión porque se trata de la ley más benigna, y que podrá ser aplicable a casos de crímenes de lesa humanidad.

4 de mayo

Es oportuno recordar que los jueces de la Corte son designados por el presidente con acuerdo del Senado, que en la actualidad cuenta con mayoría del bloque del PJ-Frente para la Victoria. Sin los votos de este bloque los pliegos de los jueces no podrían haber sido aprobados.

El pliego de Rosatti contó con el voto positivo de 60 legisladores: 29 votos del bloque PJ/FpV , 9 la Unión Cívica Radical y el PRO con 6. Mientras que el de Carlos Rosenkrantz contó con (58) votos a favor, 26 PJ/FpV, UCR 8 y el PRO 6, por nombrar solo los bloques principales.

En los últimos meses el Gobierno nacional, junto con sus aliados mediáticos como La Nación, lleva adelante una campaña en regla revitalizando la teoría de los dos demonios e incluso negando el genocidio de clase ocurrido en los ‘70.

Veamos ahora, detalladamente, las votaciones de los pliegos en Senadores:

Pliego de Horacio Rosatti

VOTOS A FAVOR (60)

FpV-PJ: Juan Manuel Abal Medina, Eduardo Aguilar, Hilda Aguirre, José Alperovich, Walter Barrionuevo, Inés Blas, Salvador Cabral, Julio César Catalán Magni, Graciela De la Rosa, Carlos “Camau” Espínola, Liliana Fellner, Silvina García Larraburu, Ruperto Godoy, Pedro Guillermo Guastavino, Juan Manuel Irrazábal, Ada Rosa Iturrez de Cappellini, Sigrid Kunath, María Laura Leguizamón, Mirtha Teresita Luna, José Miguel Mayans, Dalmacio Mera, José “Nato” Ojeda, Juan Mario País, Omar Perotti, Daniel Pérsico, Miguel Angel Pichetto, Marina Riofrío, Rodolfo Urtubey y Gerardo Zamora.

UCR: Julio Cobos, Silvia Elías de Pérez, Silvia del Rosario Giacoppo, Juan Carlos Marino, Alfredo Martínez, Luis Petcoff Naidenoff, Angel Rozas y Pamela Verasay.

Frente Cívico y Social de Catamarca: Oscar Castillo.

Frente Popular: Gerardo Montenegro.

Unión Pro: Néstor Braillard Poccard, Alfredo De Angeli, Ernesto Martínez Carignano, Federico Pinedo, Laura Rodríguez Machado y Marta Varela.

Compromiso Federal: Liliana Negre de Alonso y Adolfo Rodríguez Saá.

Frente Popular Salteño: Juan Carlos Romero.

Producción y Trabajo: Roberto Basualdo.

Santa Fe Federal: Carlos Alberto Reutemann.

Peronismo Pampeano: Norma Durango y Daniel Lovera.

Movimiento Popular Neuquino: Carmen Lucila Crexell y Guillermo Pereyra.

Pares: María Cristina Fiore Viñuales.

Frente Progresista CC-ARI: María Magdalena Odarda.

Movimiento Popular Fueguino: Miriam Boyadjian.

Chubut Somos Todos: Alfredo Luenzo.

Misiones: Sandra Giménez.

Federalismo y Liberación: Carlos Saúl Menem.

VOTOS EN CONTRA (10)

FpV-PJ: Ana Almirón, Anabel Fernández Sagasti, Marcelo Fuentes, Virginia García, Nancy González, María Ester Labado, María Inés Pilatti Vergara y María de los Angeles Sacnun.

Proyecto Sur: Fernando “Pino” Solanas.

GEN: Jaime Linares.

Pliego de Carlos Rosenkrantz

VOTOS A FAVOR (58)

FpV-PJ: Juan Manuel Abal Medina, Eduardo Aguilar, José Alperovich, Walter Barrionuevo, Inés Blas, Salvador Cabral, Julio César Catalán Magni, Graciela De la Rosa, Carlos “Camau” Espínola, Liliana Fellner, Silvina García Larraburu, Ruperto Godoy, Pedro Guillermo Guastavino, Juan Manuel Irrazábal, Ada Rosa Iturrez de Cappellini, Sigrid Kunath, María Laura Leguizamón, Mirtha Teresita Luna, José Miguel Mayans, Dalmacio Mera, José “Nato” Ojeda, Juan Mario País, Omar Perotti, Daniel Pérsico, Miguel Angel Pichetto, Rodolfo Urtubey y Gerardo Zamora.

UCR: Julio Cobos, Silvia Elías de Pérez, Silvia del Rosario Giacoppo, Juan Carlos Marino, Alfredo Martínez, Luis Petcoff Naidenoff, Angel Rozas y Pamela Verasay.

Frente Cívico y Social de Catamarca: Oscar Castillo.

Frente Popular: Gerardo Montenegro.

Unión Pro: Néstor Braillard Poccard, Alfredo De Angeli, Ernesto Martínez Carignano, Federico Pinedo, Laura Rodríguez Machado y Marta Varela.

Compromiso Federal: Liliana Negre de Alonso y Adolfo Rodríguez Saá.

Frente Popular Salteño: Juan Carlos Romero.

Producción y Trabajo: Roberto Basualdo.

Santa Fe Federal: Carlos Alberto Reutemann.

Peronismo Pampeano: Norma Durango y Daniel Lovera.

Movimiento Popular Neuquino: Carmen Lucila Crexell y Guillermo Pereyra.

Pares: María Cristina Fiore Viñuales.

Frente Progresista CC-ARI: María Magdalena Odarda.

Movimiento Popular Fueguino: Miriam Boyadjian.

Chubut Somos Todos: Alfredo Luenzo.

GEN: Jaime Linares.

Misiones: Sandra Giménez.

VOTOS EN CONTRA (12)

FpV-PJ: Hilda Aguirre, Ana Almirón, Anabel Fernández Sagasti, Marcelo Fuentes, Virginia García, Nancy González, María Ester Labado, María Inés Pilatti Vergara, Marina Rifrío y María de los Angeles Sacnun.

Federalismo y Liberación: Carlos Saúl Menem.

Proyecto Sur: Fernando “Pino” Solanas.

AUSENTES

Beatriz Mirkin (FpV-PJ) y Carlos Caserio (Unión por Córdoba)

Publicidad
Publicite aqui
Publicite Aqui

Datos de Contacto:
Cel: 3874152946
E-mail: redaccion@copenoa.com.ar

Libros: Orden, Represión y Muerte

Orden, Represión y muerte

Diario de la criminalización de la protesta social en Salta - Marco Diaz Muñoz

Portada | General | Politica | Policial | D.D.H.H. | Cultura | País | América Latina | Mundo | Pueblos Originarios

Copyright 2001 - 2010 - Todos los derechos Reservados - copenoa.com.ar